Латвийский профсоюз работников образования и науки

Для педагогов разработают новый этический кодекс 17 25.03.2024

В настоящее время Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) занимается разработкой этического кодекса, который будет регулировать профессиональную повседневную деятельность педагогов.

Самоуправления и профсоюз попросят государство платить зарплаты дошкольным педагогам 08.03.2024

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) объявил о своем намерении призвать правительство к постепенному возобновлению финансирования заработной платы педагогов дошкольных учреждений, как это имело место несколько лет назад. Об этом стало известно после проведения заседания правления профсоюза вместе с представителями Латвийского союза самоуправлений (ЛСС).

Профсоюз и Минобразования никак не могут договориться, не исключена забастовка 14 09.02.2024

Недавно состоялась очередная встреча профсоюза работников образования и науки Латвии (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН). В результате обе стороны так и не достигли компромисса, по вопросу выравнивания нагрузки учителей.

ЛПРОН и МОН не понимают почему не хватает денег для повышения зарплат педагогов 11 20.10.2023

После проведенных в четверг переговоров между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН) стороны так и не достигли единого понимания в отношении причин недостаточного финансирования для повышения зарплат педагогов.

В школе Кекавы произошла драка - педагоги не знают, что делать с агрессивными подростками, которых защищает закон 12 05.10.2023

Подростковая агрессия и насилие со стороны сверстников в школах становятся растущей проблемой. За последние месяцы уже произошло несколько громких случаев, когда жестокие столкновения между учениками происходили внутри или за пределами помещений учебных заведений. Аналогичный случай произошел и в Кекавской средней школе, сообщает TV3 Ziņas.

Медики примут окончательное решение о забастовке в октябре 1 20.09.2023

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) примет окончательное решение о забастовке в октябре, сообщил LETA после заседания совета председатель профсоюза Валдис Керис.

ЛПРОН будет требовать оценку ответственности сотрудников МОН 2 18.07.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) намерен потребовать оценки ответственности некоторых высокопоставленных чиновников Министерства образования и науки (МОН) за введение руководства министерства в заблуждение, пишет LETA.

Чакша по-прежнему убеждена, что все договоренности забастовки учителей выполнены 14 10.06.2023

Угрожающая риторика Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) о требовании отставки ответственного министра не способствует достижению поставленных целей в сфере образования, считает министр образования и науки Анда Чакша.

Спор педагогов и министерства образования продолжается. Выполнены ли требования забастовки? 4 07.06.2023

Министерство утверждает, что правительство выделило на 1 976 776 евро больше, чем было бы необходимо для удовлетворения требований забастовки. Педагоги не согласны и требуют детальных рассчетов.

Профсоюз педагогов обсудит с МОН распределение финансирования учителей по самоуправлениям 3 16.05.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) сегодня в 14:00 встретится с представителями Министерства образования и науки (МОН), чтобы обсудить распределение финансирования педагогов между самоуправлениями, сообщила глава ЛПРОН Инга Ванага.

Профсоюз учителей просит у МОН разъяснений по забастовочным требованиям 3 12.05.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) обратится к Министерству образования и науки (МОН) с просьбой предоставить разъяснения по поводу расчетов, представленных с целью удовлетворения требований забастовки педагогов, сообщила агентству ЛЕТА глава ЛПРОН Инга Ванага.

Глава профсоюза заявила, что забастовочные требования учителей еще не выполнены, и забастовка может возобновиться 7 27.04.2023

Правительство одобрило предложение Министерства образования и науки выделить на выполнение требований бастующих учителей еще 4,2 млн евро – в дополнение к уже выделенным 9 млн евро.

Собрано 10 тыс подписей за отставку правительства в случае невыполнения требований забастовки 7 26.04.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за инициативу, инициированную Латвийским союзом работников образования и науки (ЛПРОН), целью которой является внесение изменений в закон Кабинета министров, которые предусмотрели бы, что если правительство не выполняет достигнутое забастовочное соглашение, то оно отправляется в отставку.

Ванага: в среду забастовка учителей продолжится. С четверга возобновится учеба 9 26.04.2023

В среду, 26 апреля забастовка учителей продолжится, а в четверг учебный процесс возобновится, об этом сообщила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Опрос Gorod.lv: читатели выразили поддержку бастующим учителям 9 26.04.2023

726 читателей портала Gorod.lv поучаствовали в опросе “Поддерживаете ли вы требования учителей о повышении зарплат?”.

Глава профсоюза учителей сомневается, проводило ли Министерство образования какие-то расчеты по зарплатам 6 25.04.2023

В ходе встречи Министерство образования и науки (МОН) не смогло представить новые расчеты почасовой ставки для больших зарплат учителей, поэтому есть сомнения, производились ли такие расчеты вообще, сообщила агентству ЛЕТА председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

На Manabalss начался сбор подписей за отставку правительства 21 25.04.2023

На портале общественных инициатив опубликован призыв Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) законодательно предусмотреть, что если правительство не выполняет обязательства, взятые им на себя в соответствии с забастовочным соглашением, то оно должно уйти в отставку.

Позиции непримиримы: профсоюз учителей и правительство так и не пришли к согласию по поводу зарплат 11 25.04.2023

Руководство Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и представители правительства по-прежнему придерживаются разных позиций о выполнении забастовочных требований, поэтому дискуссии по вызывающим разногласия вопросам продолжатся.

Министерство образования и науки заявило о незаконности забастовки учителей 35 24.04.2023

Выражая понимание стремления педагогов демократическим путем, через шествие протеста, обозначить проблемы, с которыми сталкиваются работники сферы образования, Министерство образования и науки (МОН) констатирует, что забастовка педагогов, которая будет проходить в течение ближайших трех дней, незаконна.

Профсоюзы педагогов не исключают возможности продления забастовки 28 24.04.2023

Если соглашение о забастовке не будет выполнено в ближайшие дни, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не исключает возможности продления забастовки, сообщила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага.

8000 педагогов, студентов и медиков: в Риге состоится шествие протеста 25 24.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля проведет шествие протеста и начнет трехдневную забастовку учителей по всей Латвии, чтобы добиться от политиков выполнения соглашения о повышении зарплат учителей.

Правительство утвердило правила повышения зарплат учителей 35 21.04.2023

Правительство утвердило сегодня поданные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, кроме воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Профсоюз учителей требует отставки Кариньша 12 21.04.2023

Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) требует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ), если правительство утвердит правила Кабинета министров (МК) №. 445 и 376, которые определяют правила повышения заработной платы воспитателей и распределение нагрузки.

Родители должны сами выяснить в школах об изменениях в связи с забастовкой учителей: глава LIZDA Инга Ванага 21 20.04.2023

Профсоюз работников сферы образования и науки Латвии (LIZDA) призывает родителей связаться с учебными заведениями и получить информацию об изменениях, связанных с запланированными на следующую неделю трехдневной забастовкой и шествием.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 19.04.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен переговорам Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и Кабинета министров.

ЛПРОН дал Кабмину время до среды для выполнения всех требований — иначе забастовке быть 19.04.2023

Если договоренности между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Кабинетом министров не будут выполнены до среды, 19 апреля, трехдневная забастовка учителей не будет отменена, заявила во вторник на заседании Кабинета министров глава профсоюза Инга Ванага.

Кариньш пообещал в пятницу принять решение по зарплатам педагогам 7 18.04.2023

В пятницу, 21 апреля, на внеочередном заседании правительства планируется утвердить правила Кабинета министров о порядке повышения заработной платы педагогов, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«Ситуация тревожная»: коалиция обсудит возможности предотвращения забастовки педагогов 9 17.04.2023

«Объединенный список» (ОС) сегодня на заседании коалиции предложит обсудить возможные решения по предотвращению забастовки учителей, сообщили агентству ЛЕТА представители ОС.

Профсоюз: в забастовке могут принять участие 26 тысяч учителей 10 12.04.2023

В настоящее время на призыв участвовать в шествии протеста и трехдневной забастовке откликнулись более 26 тысяч педагогов, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском профсоюзе работников образования и науки (ЛПРОН).

Профсоюз сообщит о предстоящих акциях протеста педагогов 1 11.04.2023

Сегодня в 13 часов на платформе "Zoom" Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) информирует о предстоящих акциях протеста педагогов.

LIZDA не исключает, что может потребовать отставки министров 11 06.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) рассмотрит возможность потребовать отставки министров, если они не побывают на шествии протеста педагогов 24 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в профсоюзе.

В забастовке примут участие больше тысячи даугавпилсских педагогов 46 04.04.2023

На сегодняшний день стало известно, что в трехдневной забастовке, намеченной Латвийским профсоюзом работников образования и науки на 24 апреля, примут участие 1 300 даугавпилсских учителей и технических работников.

Обещанное повышение зарплат коснется только части педагогов — профсоюз 6 04.04.2023

Если в сентябре этого года по планам Министерства образования и науки (МОН) зарплату повысят только тем учителям, чья почасовая ставка ниже 8,5 евро, то в большинстве самоуправлений Латвии зарплата учителей не повысится, потому что большинство учителей уже имеют более высокую заработную плату, чем указанная ставка, пишет Latvijas avīze.

Сколько даугавпилсских педагогов будет бастовать, станет известно в начале апреля 16 21.03.2023

На 24 апреля намечена акция протеста и трехдневная забастовка учителей, организованные Латвийским профсоюзом работников образования и науки, члены которого недовольны тем, что правительство не выполняет своих обещаний, данных в августе прошлого года. Сколько педагогов Даугавпилса примут в ней участие, будет известно только 1 апреля.

Организации медицинских работников присоединятся к шествию протеста учителей в апреле 20 17.03.2023

Организации работников здравоохранения готовы присоединиться к шествию протеста учителей в апреле, сообщила агентству ЛЕТА президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Педагоги объявили о протестном шествии и трехдневной забастовке в конце апреля 18 15.03.2023

Совет Латвийского профсоюза работников сферы образования и науки (LIZDA) принял решение о проведении акции протеста 24 апреля, а также начать трехдневную забастовку педагогов Латвии, сообщила председатель LIZDA Инга Ванага.

Профсоюз против предложенной схемы увеличения зарплат педагогов 8 15.03.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не согласен с новыми изменениями в оплате труда педагогов, которые не приведут к повышению зарплат у многих учителей, заявила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага.

ЛПРОН не уверен, что в график повышения зарплат включены все педагоги 5 14.03.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в настоящее время не может удостовериться, включены ли все учителя в график повышения заработной платы педагогов, сказала руководитель профсоюза Инга Ванага в программе ЛТВ «Утренняя панорама».

Чакша: У нас нет разногласий, о забастовке сейчас говорит рано 2 16.02.2023

В настоящее время слишком рано говорить о забастовке работников образования, заявила министр образования и науки Анда Чакша в интервью программе TV3 "900 секунд".

В случае неисполнения требований педагоги начнут забастовку с 24 апреля 36 15.02.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) принял решение дать правительству время до 15 марта, чтобы Министерство образования и науки (МОН) выполнило забастовочные требования, в противном случае забастовка педагогов начнется 24 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в ЛПРОН.

Обещанное не выполнено: профсоюз работников образования готовится бастовать 19 08.02.2023

Сегодня состоится внеочередное заседание правления Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН), чтобы обсудить возобновление процедуры забастовки педагогов, сообщила руководитель профсоюза Инга Ванага.

LIZDA не исключает варианта возобновления забастовки педагогов 10 03.02.2023

После нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру, сообщает Латвийское телевидение.

Учителям пообещали более высокие зарплаты c 1 сентября 11 01.02.2023

С 1 сентября у всех педагогов, от дошкольного до высшего образования, будут более высокие зарплаты и сбалансированная нагрузка, предусматривает соглашение между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН).

Профсоюз педагогов требует обещанного повышения зарплат 7 30.11.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) требует от правительства обеспечить повышение заработной платы воспитателям дошкольных учреждений в ранее оговоренные сроки, сообщили в отделе по связям с общественностью ЛПРОН.

Латвийский профсоюз работников образования заставил кандидатов в Сейм подписать обязательства 18 29.09.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) подписал протокол соглашения с партиями, участвующими в выборах в 14-й Сейм, об обязательстве выполнять обещания, данные работникам образования, сообщили агентству ЛЕТА в ЛПРОН.

Глава LIZDA Инга Ванага: «Мы победили, потому что получили больше, чем требовали» 20 20.09.2022

Мы соблюдаем закон и если формально наши требования были выполнены, права бастовать нет, заявила в интервью информационной программе «Новый день» глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Она считает, что переговоры с правительством прошли успешно, отрасль образования «получила даже больше, чем требовала».

Забастовка педагогов отменена. Правительство и LIZDA достигли компромисса 131 16.09.2022

Кабинет министров и Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) договорились о компромиссе в улучшений условий труда педагогов, поэтому запланированная на 19 сентября забастовка не состоится, сообщило агентство LETA.

Цифра дня: 1 426 даугавпилсских педагогов примут участие в бессрочной забастовке 35 08.09.2022

По данным местного отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки, в бессрочной забастовке, которая начнется 19 сентября, примут участие педагоги из 26-ти учебных заведений Даугавпилса.

Министерство: Для повышения зарплат учителей в 2023 году дополнительно нужно 139 млн евро 23 06.09.2022

Повышение зарплат учителей в соответствии с требованиями Латвийского союза работников образования и науки (ЛПРОН) в 2023 году потребует дополнительного государственного финансирования в размере 139 млн евро, сказал советник министра образования и науки по юридическим вопросам Янис Озолс на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре.

Забастовка учителей бесполезна — премьер Кариньш 21 02.09.2022

В нынешних сложных обстоятельствах забастовка учителей в Латвии не нужна. Об этом в программе Rīta panorāma на ЛТВ заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.